3° CURSO DE ARARM POR VIDEOCONFERENCIA

 
     
  El curso es el Primero en su Clase a Nivel Nacional ya que nunca se había hecho, para que los alumnos de Cualquier Parte de la República Mexicana pueda obtener su Constancia y así acreditar capacidad técnica ante el Instituto Federal de Telecomunicaciones  y con ella poder tramitar su concesión de radioaficionado.

Este curso se trata de que participen Instructores Radioaficionados de nivel Nacional he Internacional Especializados en alguna Actividad dentro de la Radioafición, ya sea en Fonia, CW, Modos Digitales, Concursos, Montañismo, Expediciones, Condiciones Atmosféricas, Reglamento y Ética del Radioaficionados,  etc.

Este Curso es Básico para nuevos Radioaficionados

En esta ocasión se imparte este curso en vivo por Videoconferencia donde  los instructores y alumnos interactúan para el mejor aprovechamiento entre alumnos y instructores.

Consiste que el instructor da su tema aproximadamente 45 minutos y los 15 minutos restantes para preguntas y respuestas con los alumnos. Con una duración de 4 meses, los días Sábados, con el horario es de 3 horas a partir de 19:00 horas tiempo del centro terminando a las 21:00 horas y en cada hora se cambia al instructor  para ver varios temas duren el día. ya que es mas dinámico para los alumnos.

 
     
 

AGRADEZCO A TODOS LOS INSTRUCTORES QUE ESTÁN PARTICIPANDO DE NIVEL NACIONAL  EN EL 3° CURSO DE ARARM POR LA PLATAFORMA 

COORDINADOR GENERAL XE1USG SALVADOR GUZMÁN

XE1YYG Verónica Morales Hidalgo Experiencias dentro de la Radioaficion
XE1FAS Alejandro Segura Introducción a la Radioafición
XE1SEW Eduardo Espinoza Satélites, APRS
XE1SAX Anselmo Pardo Sistema A Tierra
XE1SAY Antonio Pozos 1-  Broadcast y Señales  2- Clima espacial, 
Propagación Atmosférica
XE1DEZ Miguel A Estrada  1-ECHOLINK  2-IRLP  3-DMR
XE1EC Rubén Navarrete Sota
XE2OK Orlando Salinas Concursos
XE1OGC Antonio Morales Camacho Líneas de Trasmisión y Antenas
XE1FJM Francisco Martínez Ética y Reglamento y concesión del  Radioaficionado
XE1YD Miguel Ángel Valdeviezo Modos digitales
XE1AY Ismael Martínez   1- EXPEDICIONES   2-CW
XE1GNU Alejando Sánchez 1- Plan de Bandas  2-Alimentación por celdas solares 
3- Tipos de Radios   
XE2PC Heriberto Lozano

Seguridad en tu Estación de Radio

XE1RE Ricardo Lares Comunicaciones en caso de Desastres
XE1BRX Jonathan Rembra Winlink
       
       

GRUPO DE APOYO

SWL  Arlette Michelle Luna Suarez ABECEDARIO FONÉTICO
XE1CNA  Carlos Antonio Navarro Alvarado ASUNTOS GENERALES
XE1ONI  Oniver Enrique Barron Rodriguez SOTA POTA SWL
SWL Jorge Alvarado Maya ASESORIA TÉCNICA

 

AGRADECIENDO TODO EL APOYO DE LA ASOCIACIÓN DE RADIO AFICIONADOS DE LA REPÚBLICA MEXICANA ENCABEZADO POR EL PRESIDENTE EN TURNO XE2LVM JORGE VEGA DE AVILA.